Na tarde de quinta-feira, 20, o prefeito Anízio de Souza deu posse aos novos integrantes do Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência (CMDPD) de Porto União, para a gestão 2013-2015. A cerimônia aconteceu na Central da Cidadania e contou também com a presença do vice-prefeito Aloisio Salvatti.
No mesmo encontro já foram definidos como presidente Cesar Augusto da Silva, Vice-presidente Renata de Lurdes Silva de Souza e como Secretária Executiva Jucélia Abel da Cruz.
O prefeito Anízio enfatizou a importância de trabalhar em parceria, buscando oferecer qualidade no atendimento a pessoa com deficiência. “Por meio desse conselho, a Prefeitura poderá conhecer melhor as necessidades das pessoas com deficiência para atendê-las”, destaca.
Confira quais as pessoas nomeadas por meio do Decreto nº 220, de 29 de maio de 2013.
I- Representantes de entidades da Sociedade Civil Organizada:
a) Representantes de Entidades que atuam na área de Deficiência Auditiva:
Titular: Wellington Jean Farias;
Suplente: Eufrázio Xavier de Barros.
b) Representantes de Entidades que atuam na área de Deficiência Física:
Titular: Cesar Augusto da Silva;
Suplente: Robson Miranda.
c) Representantes de Entidades que atuam na área de Deficiência Mental:
Titular: Deisi Cristina Rabuske;
Suplente: Luiz Olavo Contim Jr.
d) Representantes de Entidades que atuam na área de Deficiência Visual:
Titular: Manoel Alvir da Mota;
Suplente: Maria Inácia Chipitoski.
e) Representantes das Organizações de Trabalhadores:
Titular: Renata de Lurdes Silva de Souza;
Suplente: Sibele dos Santos.
f) Representantes das Instituições de Pesquisa e Ensino Superior:
Titular: Cleusa Dallazuana;
Suplente: Sérgio Dimas de Paula.
g) Representantes de Entidade Prestadora de Serviços ligadas à Reabilitação:
Titular: Darci Ferreira da Costa Filho;
Suplente: Cristiano Santos Rosa.
II- Representantes do Governo Municipal:
a) Representantes de Escolas de Ensino Regular que já estejam desenvolvendo a inclusão da pessoa com deficiência (rede estadual de ensino):
Titular: Roseli Monte Ferreira;
Suplente: Eliane dos Santos Bradoski.
b) Representantes da Secretaria Municipal de Educação:
Titular: Silvia Aparecida Roiek Corrêa;
Suplente: Ana Paula Karpinski Casanova.
c) Representantes da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social:
Titular: Ivana Carla Krassowski Franco;
Suplente: Karla Beatriz Dalmagro.
d) Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:
Titular: Maria Cristina Honeiko;
Suplente: Alice Christiane do Nascimento Sczemberg.
e) Representantes da Secretaria Municipal de Planejamento:
Titular: Fernando Antonio Kurten Jung;
Suplente: Vinícius André Makiak.
f) Representantes da Secretaria Municipal de Administração e Esporte:
Titular: Jucélia Abel da Cruz;
Suplente: Tatiane Thonia da Luz.
g) Representantes da Secretaria Municipal de Finanças e Contabilidade:
Titular: Andrieli Giacomini;
Suplente: Sofia Sydol.
Deixe um comentário