Rádio Colmeia

Corrida Rústica aos 123 anos de União da Vitória supera expectativas

março 27
11:39 2013

 

Foto: Divulgação

Foto: Divulgação

 

Atletas de 5 a 65 anos participaram da  Corrida Rústica, realizada no domingo, 24, em homenagem aos 123 anos de União da Vitória.

A competição disputada em 24 categorias atraiu representantes de cidades como Cascavel, Caçador, Curitiba, Palmas, Concórdia, Pato Branco, Chapecó, Videira, Campos Novos, General Carneiro, Catanduvas, Arapongas, Irani, Paulo Frontim, Bituruna, Irineópolis, Calmon, Getulio Vargas (RS), além de atletas de União da Vitória e Porto União.

O evento foi realizado pela Autarquia Municipal de Esportes (AME), em parceria com a Associação dos Corredores Reunidos de Porto União da Vitória (Corpuv), e contou com o apoio do 5º BE Cmb Bld, Polícia Militar do Paraná, Corpo de Bombeiros de Porto União e Fundação Municipal de Saúde (Fusa) de União da Vitória.

De acordo com os organizadores, a competição superou todas as expectativas:

 

Campeões da Categoria Geral Masculino

 

01 Laurindo N. Neto Caçador SC
02 Eduardo Antunes Cascavel PR
03 Alisson R. Peres Curitiba PR
04 Matheus Trindade Curitiba PR
05 Alexandro Pereira Palmas PR

 

Campeãs da Categoria Geral Feminino

 

01 Elisangela Ferreira de Oliveira União da Vitória PR
02 Janete Tedesco Concórdia SC
03 Hadiji Nagao Curitiba PR
04 Vanessa Estácio União da Vitória PR
05 Juliane Fontana Pato Branco PR

 

Campeãs da Categoria Fraldinha de 0 á 5 anos Feminino

 

01 Elem Martins dos Reis Pato Branco PR
02 Alana G. dos Santos União da Vitória PR
03 Gabriele V. de Andrade União da Vitória PR
04 Gabrieli Carolina Carneiro União da Vitória PR
05 Ana Júlia M. Trochinski União da Vitória PR

 

Campeões da Categoria Fraldinha de 0 á 5 anos Masculino

 

01 Gabriel Deitos Campos Novos SC
02 Carlos k. Cela Bituruna PR
03 Marcos G. Chokailo Porto União SC
04 Marcos G. Chocailo Porto União SC
05 Endrew Victor Locatelli Videira SC
06 João P.F. Schindeler União da Vitória PR
07 Izac R. Tomal União da Vitória PR
08 Dalton Mochnacz Bituruna PR
09 Arthur Mochnacz Bituruna PR

 

Campeãs da Categoria Pré- Mirim de 06 á 08 anos Feminino

 

01 Thalita B. Silva União da Vitória PR
02 Racieli Bituruna PR
03 Cláudia Repukna Porto União SC
04 Manuela F. Schulz Porto União SC
05 Alcelaine Bituruna PR
06 Raquel M. dos Santos União da Vitória PR

 

Campeões da Categoria Pré- Mirim 06 á 08 anos Masculino

 

01 Matheus Graupermam União da Vitória
02 Augusto Claucell Bituruna PR
03 Paulo C.C. Deceni União da Vitória PR
04 Camilo Schmidt União da Vitória PR
05 Andrein A. Veiga União da Vitória PR
06 Alan A. Veiga União da Vitória PR
07 Gabriel G. dos Santos União da Vitória PR
08 Luiz Ricardo do Prado Porto União SC
09 Victor de B. Bairro Porto União SC
10 Alan E. dos Santos União da Vitória PR
11 Lucas Mateus União da Vitória PR

 

 

Campeãs da Categoria Mirim de 09 á 11 anos Feminino

 

01 Kathlen Carneiro União da Vitória PR
02 Gracieli Gonçalves União da Vitória PR
03 Andriely Litvinski União da Vitória PR
04 Bruna Bituruna PR
05 Yasmin E. Da Graça Iwanczuk União da Vitória PR
06 Tamires T. M. Carvalho União da Vitória PR
07 Luana Ap. da Luz União da Vitória PR
08 Dailine E. Barbosa União da Vitória PR
09 Natalia F. Misva União da Vitória PR
10 Charlene da S. do Prado União da Vitória PR
11 Nitiele Ap. Viana Porto União SC
12 Ketlelin Bituruna PR
13 Geovana Bituruna PR
14 Hérica Martins dos Reis
15 Kelly Cristina Bituruna PR
16 Samanta V. Oliveira Bituruna PR
17 Gabrieli Bituruna PR
18 Stefani Bituruna PR
19 Keli V. Q. Camargo Bituruna PR

 

Campeões da Categoria Mirim de 09 á 11 anos Masculino

 

01 João Pizysiezny União da Vitória PR
02 Cleiton Repukna Porto União SC
03 Gabriel Oliveira União da Vitória PR
04 Chemerson de Godoy General Carneiro PR
05 Leonardo do Prado Porto União SC
06 Anderson Bituruna PR
07 Leonardo Diniz Porto União SC
08 Jean G. Tuski Bituruna PR
09 Diogo Vergutz Bembe Porto União SC

 

Campeãs da Categoria Infantil de 12 á 14 anos Feminino

 

01 Letícia da Rocha Farias Porto União SC
02 Jaine Janoski União da Vitória PR
03 Nataly Misva União da Vitória PR
04 Joanita de F. Zauleski União da Vitória PR
05 Rosileidy D. Barbosa União da Vitória PR
06 Jaqueline Bituruna PR
07 Angélica Bituruna PR

 

Campeões da Categoria Infantil de 12 á 15 anos Masculino

 

01 Alessandro de Moraes União da Vitória PR
02 Paulo Henrique Paschoalini União da Vitória PR
03 Diego H. Ribeiro Palmas PR
04 Lucas de Oliveira União da Vitória PR
05 Diego da Silva Gomes Porto União SC
06 Luis F. P. Sander Porto União SC
07 Henrique V. da Graça União da Vitória PR
08 Victor F. Schindler União da Vitória PR
09 Felipe Lemes União da Vitória PR
10 Bruno A. dos Santos Batista União da Vitória PR
11 Weslei F. A. dos Santos União da Vitória PR
12 Felipe Mocochi União da Vitória PR
13 André Luiz Fersch União da Vitória PR
14 Alexandre Siqueira Irani SC
15 Everton  Leandro Bueno União da Vitória PR
16 Carlos Alex dos Santos Bueno União da Vitória PR
17 Jackson Ruaro União da Vitória PR
18 Fhilipe Gabriel Ruaro União da Vitória PR
19 Carlos Henrique Angeli União da Vitória PR
20 Robson V. dos Anjos General Carneiro PR
21 José Carlos do Prado Porto União SC

 

Campeãs da Categoria Juvenil de 15 á 19 anos Feminino

 

01 Juliana Gonçalves União da Vitória PR
02 Ângela Puton Catanduvas SC
03 Daniele Fersc União da Vitória PR
04 Daniela S. Puntel Porto União SC

 

Campeões da Categoria Juvenil de 15 á 19 anos Masculino

 

01 Luis Fernando Mendes Porto União SC
02 Paulo Henrique Santos Porto União SC
03 Everton dos Santos Bituruna PR
04 Matheus Deitos Campos Novos SC
05 Lauro B. Junior Porto União SC
06 Rubens Vieira dos Anjos General Carneiro PR
07 Luciano da Luz União da Vitória PR
08 Itan Roberto Dias Porto União SC
09 João Carlos Maier Porto União SC
10 Lucas Mariano Burati Porto União SC
11 Alessandro Firsch União da Vitória PR
12 Willian José Vieira Porto União SC
13 Joscelino Alves Pereira União da Vitória PR
14 Lucas F. Pinto Porto União SC
15 Rafael Moleri Porto União SC
16 Andrei Alves Albuquerque Porto União SC
17 José C. Borges Porto União SC
18 Luciano José Puntel Porto União SC
19 Willian Matheus Wisniewiski Porto União SC
20 Ferdinando Kramer Porto União SC
21 Felipe A. Marafon Porto União SC
22 Luan do Carmo Porto União SC
23 Matheus Felipe Ribeiro Porto União SC
24 Matheus Helias Tonkiu Porto União SC
25 Geovane A. Sedor Porto União SC
26 André Luiz T.Viana Porto União SC
27 Jenuário da Luz União da Vitória PR
28 Rodrigo C. de Lima União da Vitória PR

 

Campeãs da Categoria Adulta de 20 á 29 anos Feminino

 

01 Carolina Bonk União da Vitória PR
02 Cirene da Silva Bituruna PR
03 Izilda de França Paulo Frontin PR

 

Campeões da Categoria Adultos de 20 á 24 anos Masculino

 

01 Luiz Gustavo Elger Cascavel PR
02 Cleiton Ribeiro Silva Porto União SC
03 Rodrigo Brey Porto União SC
04 Pedro Paulo F. Santos Porto União SC
05 Ricardo Sczibor Porto União SC
06 Felipe Bonamigo Catanduva SC
07 Hiago L. Meurer Porto União SC
08 Josias Padilha Lopes Bituruna PR
09 Miquéias Balduino Videira SC
10 Tiago Camargo Porto União SC

 

Campeões da Categoria Sênior de 25 á 29 anos Masculino

 

01 Roberval E. Eckel Porto União SC
02 Luiz Adriano Stenzingher União da Vitória PR
03 Junior Lobas General Carneiro PR
04 Willian Xavier Pereira Palmas PR
05 Claudemir F. Z. Tedesco União da Vitória PR
06 James V. P da Luz União da Vitória PR
07 Daniel Correia da Silva União da Vitória PR
08 Bruno Avelino Porto União SC
09 Rafael Rosenchek Porto União SC

 

Campeões da Categoria Pré- Máster de 30 á 34 anos Masculino

 

01 Marcos Antonio Capistrano Curitiba PR
02 João Marcos Locatelli Videira SC
03 Paulo Lemes Chapecó SC
04 Jonhn Cleiton Lisboa Pato Branco PR
05 Jurandir M. de Godoy General Carneiro PR
06 Itacir Mochnacz Bituruna PR
07 José Altanir da Silva Pato Branco PR
08 Edemiro F. dos Santos Pato Branco PR
09 Valdecir Correa Catanduva SC
10 Josnei Schmidt União da Vitória PR
11 Marcelo de Jesus Coelho Porto União SC
12 Jaime A. Stelmachuk União da Vitória PR
13 Adão R. Socolek União da Vitória PR
14 Renato Bembe Porto União SC
15 Luiz H. Gumy Savi Porto União SC

 

Campeões da Categoria Máster de  35 á 39 anos Masculino

 

01 Emerson da Silva Pontes Porto União SC
02 Marcelo Barbusa União da Vitória PR
03 Nelson Luis Johann União da Vitória Pr
04 Rivair Jorge Varela Pato Branco PR
05 Volnei Pires Porto União SC
06 Gilson Martins dos Reis
07 Luis Antonio Gomes Bituruna PR
08 Adelar Bruntel Porto União SC
09 Luis Roberto Sander Porto União SC
10 Rafael Schier Porto União SC
11 Sidnei Guerin R. da Silva Porto União SC

 

Campeões da Categoria Pré- Veterano de 40 á 44 anos Masculino

 

01 Dirceu Alves Ribeiro Palmas
02 Roberto Carlos Barbosa União da Vitória PR
03 Osni dos Anjos União da Vitória PR
04 Luciano Correa Porto União SC
05 Roberto Nelson Ruecker União da Vitória PR
06 Reinaldo Santos Porto União SC
07 Jovino Schindler Jr. União da Vitória PR

 

Campeões da Categoria Veterano de  45 á 49 anos Masculino

 

01 Ailton Zampieri Irani SC
02 Claudir Olvinowski Getulio Vargas RS
03 Alinor Barbosa Porto União SC
04 Juremo Prado dos Santos Curitiba PR
05 Cesar Alves Martins União a Vitória PR
06 Anselmo E. O. Lima Caçador SC
07 Juneir M. da Silva Porto União SC
08 Maurício Schwegler Porto União SC

 

Campeões da Categoria Veterano “A” de 50 á 54 anos Masculino

 

01 Joceli Fantim União a Vitória PR
02 Claudir de Oliveira General Carneiro PR
03 Alinor Barbosa Porto União SC
04 Ivo Relindo Martins União a Vitória PR
05 Altamir de Souza Pato Branco PR
06 José Carvalho Santana Porto União SC
07 Nelson Rodrigues de Jesus Porto União SC
08 Mario Jurevicz Porto União SC
09 Orestes Minicoski Porto União SC

 

Campeões da Categoria Veteranos ‘‘B’’ de 55 á 59 anos Masculino

 

01 Gilberto Engroff União a Vitória PR
02 Miguel Osni da Silva General Carneiro PR
03 Inácio Mossanik Porto União SC
04 Artur S. Doudera União a Vitória PR
05 Walter Carlos Bonk Porto União SC

 

Campeões da Categoria Veterano “C” de 60 á 64 anos Masculino

 

01 Vilmar Causs Cascavel PR
02 Daniel Antunes Arapongas PR

 

Campeões  da Categoria Veteraníssimo   65 anos Acima Masculino

 

01 Adelino Ferreira de Moraes Porto União SC
02 Lauro Correia dos Santos União da Vitória PR
03 Valdevino Hilário Irani SC
04 João Nativo União da Vitória

 

Campeãs da Categoria Máster de 30 á 39 anos Feminino

 

01 Iziz Kist Porto União SC
02 Cleonice Vieira dos Anjos General Carneiro PR
03 Silvana Clivatti Porto União SC
04 Marilse Capistrano União da Vitória PR

 

Campeãs da Categoria Pré- Veterana de 40 á 49 anos Feminina

 

01 Roseli Deitos Campos Novos SC
02 Regina de Freitas Porto União SC
03 Leoni A. Martins União da Vitória PR
04 Denise Vieira Porto União SC

 

Campeãs da Categoria 50 anos Acima Feminino

 

01 Salete Venâncio União da Vitória PR
Share

Sobre o Autor

marciel

marciel

Marciel Borges é jornalista graduado pelo Centro Universitário de União da Vitória (Uniuv), onde atualmente faz pós-graduação em MBA Gestão de Produção Criativa em Comunicação. Marciel atuou em emissoras de rádio Comunitária da região e na área da internet, onde pode adquirir conhecimento. No ano de 2012, realizou o seu trabalho de conclusão de Curso (TCC) contanto a História da Rádio Colmeia, sendo convidado para fazer parte do jornalismo digital da emissora.

Artigos Relacionados

0 Comentários

Ainda não há comentários!

Não há nenhum comentário no momento, você quer adicionar um?

Escrever comentário

Escrever comentário

Calendário

dezembro 2018
D S T Q Q S S
« nov    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Últimos Cometários

Lindo maravilhoso parabéns a Cidade e toda a comunidade em geral q colaboraram pra que...

Jefferson foi um grande homem, trabalhador e um colega de trabalho honesto e sério, desejo...

Com pista de 814m de comprimento não é aeroporto, é um simples aeródromo com pouca...

Colméia no Facebook