Rádio Colmeia

Corrida Rústica aos 123 anos de União da Vitória supera expectativas

março 27
11:39 2013

 

Foto: Divulgação

Foto: Divulgação

 

Atletas de 5 a 65 anos participaram da  Corrida Rústica, realizada no domingo, 24, em homenagem aos 123 anos de União da Vitória.

A competição disputada em 24 categorias atraiu representantes de cidades como Cascavel, Caçador, Curitiba, Palmas, Concórdia, Pato Branco, Chapecó, Videira, Campos Novos, General Carneiro, Catanduvas, Arapongas, Irani, Paulo Frontim, Bituruna, Irineópolis, Calmon, Getulio Vargas (RS), além de atletas de União da Vitória e Porto União.

O evento foi realizado pela Autarquia Municipal de Esportes (AME), em parceria com a Associação dos Corredores Reunidos de Porto União da Vitória (Corpuv), e contou com o apoio do 5º BE Cmb Bld, Polícia Militar do Paraná, Corpo de Bombeiros de Porto União e Fundação Municipal de Saúde (Fusa) de União da Vitória.

De acordo com os organizadores, a competição superou todas as expectativas:

 

Campeões da Categoria Geral Masculino

 

01Laurindo N. NetoCaçador SC
02Eduardo AntunesCascavel PR
03Alisson R. PeresCuritiba PR
04Matheus TrindadeCuritiba PR
05Alexandro PereiraPalmas PR

 

Campeãs da Categoria Geral Feminino

 

01Elisangela Ferreira de OliveiraUnião da Vitória PR
02Janete TedescoConcórdia SC
03Hadiji NagaoCuritiba PR
04Vanessa EstácioUnião da Vitória PR
05Juliane FontanaPato Branco PR

 

Campeãs da Categoria Fraldinha de 0 á 5 anos Feminino

 

01Elem Martins dos ReisPato Branco PR
02Alana G. dos SantosUnião da Vitória PR
03Gabriele V. de AndradeUnião da Vitória PR
04Gabrieli Carolina CarneiroUnião da Vitória PR
05Ana Júlia M. TrochinskiUnião da Vitória PR

 

Campeões da Categoria Fraldinha de 0 á 5 anos Masculino

 

01Gabriel DeitosCampos Novos SC
02Carlos k. CelaBituruna PR
03Marcos G. ChokailoPorto União SC
04Marcos G. ChocailoPorto União SC
05Endrew Victor LocatelliVideira SC
06João P.F. SchindelerUnião da Vitória PR
07Izac R. TomalUnião da Vitória PR
08Dalton MochnaczBituruna PR
09Arthur MochnaczBituruna PR

 

Campeãs da Categoria Pré- Mirim de 06 á 08 anos Feminino

 

01Thalita B. SilvaUnião da Vitória PR
02RacieliBituruna PR
03Cláudia RepuknaPorto União SC
04Manuela F. SchulzPorto União SC
05AlcelaineBituruna PR
06Raquel M. dos SantosUnião da Vitória PR

 

Campeões da Categoria Pré- Mirim 06 á 08 anos Masculino

 

01Matheus GraupermamUnião da Vitória
02Augusto ClaucellBituruna PR
03Paulo C.C. DeceniUnião da Vitória PR
04Camilo SchmidtUnião da Vitória PR
05Andrein A. VeigaUnião da Vitória PR
06Alan A. VeigaUnião da Vitória PR
07Gabriel G. dos SantosUnião da Vitória PR
08Luiz Ricardo do PradoPorto União SC
09Victor de B. BairroPorto União SC
10Alan E. dos SantosUnião da Vitória PR
11Lucas MateusUnião da Vitória PR

 

 

Campeãs da Categoria Mirim de 09 á 11 anos Feminino

 

01Kathlen CarneiroUnião da Vitória PR
02Gracieli GonçalvesUnião da Vitória PR
03Andriely LitvinskiUnião da Vitória PR
04BrunaBituruna PR
05Yasmin E. Da Graça IwanczukUnião da Vitória PR
06Tamires T. M. CarvalhoUnião da Vitória PR
07Luana Ap. da LuzUnião da Vitória PR
08Dailine E. BarbosaUnião da Vitória PR
09Natalia F. MisvaUnião da Vitória PR
10Charlene da S. do PradoUnião da Vitória PR
11Nitiele Ap. VianaPorto União SC
12KetlelinBituruna PR
13GeovanaBituruna PR
14Hérica Martins dos Reis
15Kelly CristinaBituruna PR
16Samanta V. OliveiraBituruna PR
17GabrieliBituruna PR
18StefaniBituruna PR
19Keli V. Q. CamargoBituruna PR

 

Campeões da Categoria Mirim de 09 á 11 anos Masculino

 

01João PizysieznyUnião da Vitória PR
02Cleiton RepuknaPorto União SC
03Gabriel OliveiraUnião da Vitória PR
04Chemerson de GodoyGeneral Carneiro PR
05Leonardo do PradoPorto União SC
06AndersonBituruna PR
07Leonardo DinizPorto União SC
08Jean G. TuskiBituruna PR
09Diogo Vergutz BembePorto União SC

 

Campeãs da Categoria Infantil de 12 á 14 anos Feminino

 

01Letícia da Rocha FariasPorto União SC
02Jaine JanoskiUnião da Vitória PR
03Nataly MisvaUnião da Vitória PR
04Joanita de F. ZauleskiUnião da Vitória PR
05Rosileidy D. BarbosaUnião da Vitória PR
06JaquelineBituruna PR
07AngélicaBituruna PR

 

Campeões da Categoria Infantil de 12 á 15 anos Masculino

 

01Alessandro de MoraesUnião da Vitória PR
02Paulo Henrique PaschoaliniUnião da Vitória PR
03Diego H. RibeiroPalmas PR
04Lucas de OliveiraUnião da Vitória PR
05Diego da Silva GomesPorto União SC
06Luis F. P. SanderPorto União SC
07Henrique V. da GraçaUnião da Vitória PR
08Victor F. SchindlerUnião da Vitória PR
09Felipe LemesUnião da Vitória PR
10Bruno A. dos Santos BatistaUnião da Vitória PR
11Weslei F. A. dos SantosUnião da Vitória PR
12Felipe MocochiUnião da Vitória PR
13André Luiz FerschUnião da Vitória PR
14Alexandre SiqueiraIrani SC
15Everton  Leandro BuenoUnião da Vitória PR
16Carlos Alex dos Santos BuenoUnião da Vitória PR
17Jackson RuaroUnião da Vitória PR
18Fhilipe Gabriel RuaroUnião da Vitória PR
19Carlos Henrique AngeliUnião da Vitória PR
20Robson V. dos AnjosGeneral Carneiro PR
21José Carlos do PradoPorto União SC

 

Campeãs da Categoria Juvenil de 15 á 19 anos Feminino

 

01Juliana GonçalvesUnião da Vitória PR
02Ângela PutonCatanduvas SC
03Daniele FerscUnião da Vitória PR
04Daniela S. PuntelPorto União SC

 

Campeões da Categoria Juvenil de 15 á 19 anos Masculino

 

01Luis Fernando MendesPorto União SC
02Paulo Henrique SantosPorto União SC
03Everton dos SantosBituruna PR
04Matheus DeitosCampos Novos SC
05Lauro B. JuniorPorto União SC
06Rubens Vieira dos AnjosGeneral Carneiro PR
07Luciano da LuzUnião da Vitória PR
08Itan Roberto DiasPorto União SC
09João Carlos MaierPorto União SC
10Lucas Mariano BuratiPorto União SC
11Alessandro FirschUnião da Vitória PR
12Willian José VieiraPorto União SC
13Joscelino Alves PereiraUnião da Vitória PR
14Lucas F. PintoPorto União SC
15Rafael MoleriPorto União SC
16Andrei Alves AlbuquerquePorto União SC
17José C. BorgesPorto União SC
18Luciano José PuntelPorto União SC
19Willian Matheus WisniewiskiPorto União SC
20Ferdinando KramerPorto União SC
21Felipe A. MarafonPorto União SC
22Luan do CarmoPorto União SC
23Matheus Felipe RibeiroPorto União SC
24Matheus Helias TonkiuPorto União SC
25Geovane A. SedorPorto União SC
26André Luiz T.VianaPorto União SC
27Jenuário da LuzUnião da Vitória PR
28Rodrigo C. de LimaUnião da Vitória PR

 

Campeãs da Categoria Adulta de 20 á 29 anos Feminino

 

01Carolina BonkUnião da Vitória PR
02Cirene da SilvaBituruna PR
03Izilda de FrançaPaulo Frontin PR

 

Campeões da Categoria Adultos de 20 á 24 anos Masculino

 

01Luiz Gustavo ElgerCascavel PR
02Cleiton Ribeiro SilvaPorto União SC
03Rodrigo BreyPorto União SC
04Pedro Paulo F. SantosPorto União SC
05Ricardo ScziborPorto União SC
06Felipe BonamigoCatanduva SC
07Hiago L. MeurerPorto União SC
08Josias Padilha LopesBituruna PR
09Miquéias BalduinoVideira SC
10Tiago CamargoPorto União SC

 

Campeões da Categoria Sênior de 25 á 29 anos Masculino

 

01Roberval E. EckelPorto União SC
02Luiz Adriano StenzingherUnião da Vitória PR
03Junior LobasGeneral Carneiro PR
04Willian Xavier PereiraPalmas PR
05Claudemir F. Z. TedescoUnião da Vitória PR
06James V. P da LuzUnião da Vitória PR
07Daniel Correia da SilvaUnião da Vitória PR
08Bruno AvelinoPorto União SC
09Rafael RosenchekPorto União SC

 

Campeões da Categoria Pré- Máster de 30 á 34 anos Masculino

 

01Marcos Antonio CapistranoCuritiba PR
02João Marcos LocatelliVideira SC
03Paulo LemesChapecó SC
04Jonhn Cleiton LisboaPato Branco PR
05Jurandir M. de GodoyGeneral Carneiro PR
06Itacir MochnaczBituruna PR
07José Altanir da SilvaPato Branco PR
08Edemiro F. dos SantosPato Branco PR
09Valdecir CorreaCatanduva SC
10Josnei SchmidtUnião da Vitória PR
11Marcelo de Jesus CoelhoPorto União SC
12Jaime A. StelmachukUnião da Vitória PR
13Adão R. SocolekUnião da Vitória PR
14Renato BembePorto União SC
15Luiz H. Gumy SaviPorto União SC

 

Campeões da Categoria Máster de  35 á 39 anos Masculino

 

01Emerson da Silva PontesPorto União SC
02Marcelo BarbusaUnião da Vitória PR
03Nelson Luis JohannUnião da Vitória Pr
04Rivair Jorge VarelaPato Branco PR
05Volnei PiresPorto União SC
06Gilson Martins dos Reis
07Luis Antonio GomesBituruna PR
08Adelar BruntelPorto União SC
09Luis Roberto SanderPorto União SC
10Rafael SchierPorto União SC
11Sidnei Guerin R. da SilvaPorto União SC

 

Campeões da Categoria Pré- Veterano de 40 á 44 anos Masculino

 

01Dirceu Alves RibeiroPalmas
02Roberto Carlos BarbosaUnião da Vitória PR
03Osni dos AnjosUnião da Vitória PR
04Luciano CorreaPorto União SC
05Roberto Nelson RueckerUnião da Vitória PR
06Reinaldo SantosPorto União SC
07Jovino Schindler Jr.União da Vitória PR

 

Campeões da Categoria Veterano de  45 á 49 anos Masculino

 

01Ailton ZampieriIrani SC
02Claudir OlvinowskiGetulio Vargas RS
03Alinor BarbosaPorto União SC
04Juremo Prado dos SantosCuritiba PR
05Cesar Alves MartinsUnião a Vitória PR
06Anselmo E. O. LimaCaçador SC
07Juneir M. da SilvaPorto União SC
08Maurício SchweglerPorto União SC

 

Campeões da Categoria Veterano “A” de 50 á 54 anos Masculino

 

01Joceli FantimUnião a Vitória PR
02Claudir de OliveiraGeneral Carneiro PR
03Alinor BarbosaPorto União SC
04Ivo Relindo MartinsUnião a Vitória PR
05Altamir de SouzaPato Branco PR
06José Carvalho SantanaPorto União SC
07Nelson Rodrigues de JesusPorto União SC
08Mario JureviczPorto União SC
09Orestes MinicoskiPorto União SC

 

Campeões da Categoria Veteranos ‘‘B’’ de 55 á 59 anos Masculino

 

01Gilberto EngroffUnião a Vitória PR
02Miguel Osni da SilvaGeneral Carneiro PR
03Inácio MossanikPorto União SC
04Artur S. DouderaUnião a Vitória PR
05Walter Carlos BonkPorto União SC

 

Campeões da Categoria Veterano “C” de 60 á 64 anos Masculino

 

01Vilmar CaussCascavel PR
02Daniel AntunesArapongas PR

 

Campeões  da Categoria Veteraníssimo   65 anos Acima Masculino

 

01Adelino Ferreira de MoraesPorto União SC
02Lauro Correia dos SantosUnião da Vitória PR
03Valdevino HilárioIrani SC
04João NativoUnião da Vitória

 

Campeãs da Categoria Máster de 30 á 39 anos Feminino

 

01Iziz KistPorto União SC
02Cleonice Vieira dos AnjosGeneral Carneiro PR
03Silvana ClivattiPorto União SC
04Marilse CapistranoUnião da Vitória PR

 

Campeãs da Categoria Pré- Veterana de 40 á 49 anos Feminina

 

01Roseli DeitosCampos Novos SC
02Regina de FreitasPorto União SC
03Leoni A. MartinsUnião da Vitória PR
04Denise VieiraPorto União SC

 

Campeãs da Categoria 50 anos Acima Feminino

 

01Salete VenâncioUnião da Vitória PR
Share

Sobre o Autor

marciel

marciel

Marciel Borges é jornalista graduado pelo Centro Universitário de União da Vitória (Uniuv), onde atualmente faz pós-graduação em MBA Gestão de Produção Criativa em Comunicação. Marciel atuou em emissoras de rádio Comunitária da região e na área da internet, onde pode adquirir conhecimento. No ano de 2012, realizou o seu trabalho de conclusão de Curso (TCC) contanto a História da Rádio Colmeia, sendo convidado para fazer parte do jornalismo digital da emissora.

Artigos Relacionados

0 Comentários

Ainda não há comentários!

Não há nenhum comentário no momento, você quer adicionar um?

Escrever comentário

Escrever comentário

Calendário

setembro 2018
DSTQQSS
« ago  
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Últimos Cometários

Liberaram o pobre animal pra continuar sofrendo maus tratos é? Francamente, quanta insensibilidade......

Parabéns pelo seu profissionalismo que Deus te guie no seu caminhar e que venha grandes...

Parabéns pelo seu profissionalismo que Deus te guie em todo seu caminhar com grandes vitórias...

Colméia no Facebook