1º Campeonato Municipal de Atletismo de categorias de base é realizado pela Secretaria de Esportes de União da Vitória » Rádio Colmeia FM

Escute a rádio

1º Campeonato Municipal de Atletismo de categorias de base é realizado pela Secretaria de Esportes de União da Vitória


9 de maio de 2023

Quase 100 atletas de municípios da região e de União da Vitória participaram da competição, que envolveu provas de pista e campo, no sábado, 6.

Fotos: Divulgação

Com a participação de quase 100 atletas de União da Vitória e região, o 1º Campeonato Municipal de Atletismo SME das categorias de 12 a 14 anos e 15 a 17 anos organizado pela Secretaria Municipal de Esportes de União da Vitória, foi um sucesso. Os atletas competiram nas modalidades:  Arremesso de peso, salto em distância e corridas de 80m, 100m, 150m, 200m, 400m, 800m, 2000m e 3000m, masculino e feminino.

União da Vitória sagrou-se campeã geral da competição com 292 pontos, seguida por Porto Vitória com 200 pontos e General Carneiro com 106 pontos. A competição serviu como aquecimento para os 69º Jogos Escolares do Paraná fase Regional que acontecem em União da Vitória a partir da próxima sexta-feira, 19.

“Foi uma competição e altíssimo nível, todos os atletas vieram preparados e com o objetivo de realizar boas provas como preparação para os Jogos Escolares do Paraná, que terá sua fase regional em União da Vitória a partir do dia 19. Tivemos quase 100 atletas participando do evento, e todos com vontade e dando o máximo para ganhar, o que tornou a competição ainda mais disputada”, explica Cordovan Neto, Secretário Municipal de Esportes de União da Vitória, “Os atletas mostraram que o esporte é uma ferramenta incrível para a promoção da saúde e integração social”, completa.

ATLETAS VENCEDORES POR CATEGORIA

Arremesso de Peso Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Bruno Pohl D”Almeida – 7° CPM

2° lugar – Adryan Fernando Kranholdt – DME Porto União

Arremesso de Peso Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Thaina Aparecida Pereira – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

2° lugar – Julia Lemes de Oliveira – 7° CPM

3° lugar – Lara Hanna Vetterlein – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

400m Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Ruan Alexandre Frutuoso – SME União da Vitória

2° lugar – Fábio Luis Antunes Junior – SME União da Vitória

3° lugar – Gabriel Becker Lucas – DME Porto União

400m Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Anahi Geovana dos Santos – SME União da Vitória

2° lugar – Graziele Alexandra Koch – C. E. Neusa Domit

3º lugar – Thaina Aparecida Pereira – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

200m Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Fernanda Cristiny Konfidera – SME União da Vitória

2° lugar – Sthefany Tayna de Mello Silvério – SME União da Vitória

3° lugar – Anahi Geovana dos Santos – SME União da Vitória

200m Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Ruan Alexandre Frutuoso – SME União da Vitória

2° lugar – Carlos Alexandre Schimidt – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Michel Reisdorfer – DME Porto União

150m Masculino 12 a 14 anos:

1° lugar – Matheus Vinicius Prestes – C. E. Neusa Domit

2° lugar – Murillo Cesar Schebesta – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Kauã Granemann Dulz – 7° CPM

150m Feminino 12 a 14 anos:

1° lugar – Maria Vitória Alves – SME União da Vitória

2° lugar – Gabrielli Pimentel Ferreira – SME União da Vitória

3° lugar – Emily Mayane Bueno – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

80m Masculino 12 a 14 anos:

1° lugar – Matheus Vinicius Prestes – C. E. Neusa Domit

2° lugar – Murillo Cesar Schebesta – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Gabriel Henrique de Lima – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

80m Feminino 12 a 14 anos:

1° lugar – Eloá Lara Buff – Colégio Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

2° lugar – Maria Vitória Alves – SME União da Vitória

3° lugar – Emily Mayane Bueno – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

Salto em distância Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Pedro Recieri Colla – 7°CPM

2° lugar – Isaak Junior Schimidt – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Samuel Pereira dos Santos – DME Porto União

Salto em distância Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Veronica Isabela Marcano – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

2° lugar – Lara Hanna Vetterlein – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Kauane Cristina de Mello Silvério – Colégio São Cristovão

Arremesso de peso Feminino 12 a 14 anos:

1° lugar – Ângela Neubauer – 7° CPM

2° lugar – Brenda Eloá Sedor – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

3° lugar – Julia Caroline Maia da Silva – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

Arremesso de peso masculino 12 a 14 anos:

1° lugar – Nicolas Pietro Lopes – C. E. Neusa Domit

2° lugar – Gabriel Henrique de Lima – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Vitor Joakym de Campos – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

800m Masculino 12 a 14 anos:

1° lugar – Gabriel Lucas Duma Ramos – SME União da Vitória

2° lugar – Evandro Alvaristo – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

3° lugar – Luigi Baldin – SME União da Vitória

800m Feminino 12 a 14 anos:

1° lugar – Alessandra Assis Konek – ACRUV (União da Vitória)

2° lugar – Isadora Barbosa Gelinski – 7°CPM

3° lugar – Kaylayne da Silva do Prado – ACRUV (União da Vitória)

2000m Feminino 12 a 14 anos:

1° lugar – Barbara Limas Pfaffenzeller – SME União da Vitória

2° lugar – Isabella Muxfeldt – 7° CPM

2000m Masculino 12 a 14 anos:

1° lugar – Luigi Baldin – SME União da Vitória

2° lugar – Gabriel Lucas Duma Ramos – SME União da Vitória

3000m Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Kauane Vitória de Lima Gomes – DME Porto União

2° lugar – Yasmin Nagel Pereira – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3° lugar – Daniely Caroline Weber – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

3000m Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Vinicius Linhares Licheski – SME União da Vitória

2° lugar – Vinicius Larsen – DME Porto União

3° lugar – Isack Pittol – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

800m Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Yasmin Nagel Pereira – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

2° lugar – Daniely Caroline Weber – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

800m Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Vinicius Linhares Licheski – SME União da Vitória

2° lugar – Camilo – Ellis Runners

3° lugar – Yuri Alexandre Nascimento – C. E. Túlio de França

Salto em distância Feminino 12 a 14 anos:

1° lugar – Maria Vitória Alves – SME União da Vitória

2° lugar – Eloá Lara Buff – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

3° lugar – Isadora Priscila Zatorski – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

Salto em distância masculino 12 a 14 anos:

1° lugar – Davydson Matheus Reyes – C. E. Casimiro de Abreu (Porto Vitória)

2° lugar – Herik Matheus Strozienski – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

3° lugar – Brayan Henrique Alves – DME Porto União

100m Feminino 15 a 17 anos:

1° lugar – Fernanda Cristiny Konfidera – SME União da Vitória

2° lugar – Amanda Resende dos Santos – 7° CPM

3° lugar – Kauane Cristina de Mello Silvério – Colégio São Cristovão

100m Masculino 15 a 17 anos:

1° lugar – Lucas Ruan – C. E. Neusa Domit

2° lugar – Bryan Vieira Figueira – DME Porto União

3° lugar – Ruan Pablo dos Santos – Izelina D. Gaiovicz (General Carneiro)

Ranking por equipe

1° LUGAR – SME UNIÃO DA VITÓRIA – 292 pontos

2° LUGAR – C. E. CASIMIRO DE ABREU (PORTO VITÓRIA) – 200 pontos

3° LUGAR – C. E. IZELINA D. GAIOVICZ (GENERAL CARNEIRO) – 106 pontos

Compartilhe a matéria nas redes sociais:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia outras matérias relacionadas:


Peixe de três olhos é encontrado na Groenlândia; Simpsons acertam novamente

Simpsons já acertaram vitória de Trump e vitória da Alemanha na Copa de 2014 Um peixe de três olhos foi encontrado durante uma pescaria na costa da Groenlândia, conforme noticiado pelo Daily Mirror. Internautas relembraram episódio do seriado Os Simpsons. “Os Simpsons acertam novamente”, escreveu uma internauta. A descoberta inusitada rapidamente chamou a atenção por remeter […]

Energia Boa: Governo e Celesc projetam R$ 3 bilhões em investimentos para a geração de energias renováveis em SC

Maior programa estadual de fomento à expansão de energia limpa já realizado no País, o Energia Boa prevê a construção de seis novas subestações e linhas de transmissão para conectar novas usinas ao sistema elétrico, gerando 19 mil empregos. O município de Matos Costa esta incluido neste programa. O governador Jorginho Mello lançou nesta sexta-feira, […]

Alteração no sentido da Rua José Cleto Silva no bairro São Basílio Magno em União da Vitória

A Prefeitura de União da Vitória, por meio da Secretaria Municipal de Trânsito, Vigilância e Fiscalização (UVTRAN) informa que, a partir desta sexta-feira, 21 de junho, haverá uma alteração no sentido de um trecho da Rua José Júlio Cleto Silva. O trecho compreendido entre a Rua Balduído Bohrer e a Rua Marechal Deodoro da Fonseca […]