Rádio Colmeia

Polícia Militar de Porto União faz blitz no centro da cidade

janeiro 25
16:12 2017

A Polícia Militar de Porto União, realizou no inicio da noite de terça-feira, 24 de janeiro, na rua Sete de Setembro, área central do município, uma blitz com o objetivo de fazer uma fiscalização e orientação a todos os condutores.

Foto: Marciel Borges/ Rádio Colmeia

Foto: Marciel Borges/ Rádio Colmeia

No inicio da noite desta terça-feira, 24, várias equipes da Polícia Militar da cidade de Porto União, estiveram realizando uma blitz na rua Sete de Setembro, com o objetivo de fazer uma verificação em diversos veículos e suas documentações.

Nesta importante ação, os policiais militares realizaram a abordagem e solicitaram ao condutor, o documento do automóvel e a Carteira Nacional de Habilitação (CNH). Também foi feito uma vistoria no veículo.

Foto: Marciel Borges/ Rádio Colmeia

Foto: Marciel Borges/ Rádio Colmeia

Estando com a documentação em dia, e o carro legalizado, o condutor era liberado. Já quem teve alguma pendência na CNH ou na documentação do veículo, era autuado.

A Polícia Militar também aproveitou para orientar a todos os motoristas que no Estado de Santa Catarina, tem o Imposto sobre a Propriedade de Veículos Automotores (IPVA) de 2017, que já teve o primeiro vencimento da parcela e a cota única será no dia 30 de janeiro. Já no Estado do Paraná, o vencimento acontece nesta semana de 23 até 27 de janeiro.

 

Confira a data final de cada placa e data de vencimento:

 

PlacaMês1ª Parcela2ª Parcela3ª Parcela
     
1Janeiro10.01.201710.02.2017.10.03.2017
2Fevereiro10.02.201710.03.201710.04.2017
3Março10.03.201710.04.201710.05.2017
4Abril10.04.201710.05.201710.06.2017
5Maio10.05.201710.06.201710.07.2017
6Junho10.06.201710.07.201710.08.2017
7Julho10.07.201710.08.201710.09.2017
8Agosto10.08.201710.09.201710.010.2017
9Setembro10.09.201710.10.201710.11.2017
0Outubro10.10.201710.11.201710.12.2017

 

Foto: Marciel Borges/ Rádio Colmeia

Foto: Marciel Borges/ Rádio Colmeia

Os veículos apreendidos foram encaminhados para o pátio da Polícia Militar, onde fica a disposição do proprietário para a retirada, assim que apresentar a documentação em dia.

Tags
Share

Sobre o Autor

marciel

marciel

Marciel Borges é jornalista graduado pelo Centro Universitário de União da Vitória (Uniuv), onde atualmente faz pós-graduação em MBA Gestão de Produção Criativa em Comunicação. Marciel atuou em emissoras de rádio Comunitária da região e na área da internet, onde pode adquirir conhecimento. No ano de 2012, realizou o seu trabalho de conclusão de Curso (TCC) contanto a História da Rádio Colmeia, sendo convidado para fazer parte do jornalismo digital da emissora.

Artigos Relacionados

0 Comentários

Ainda não há comentários!

Não há nenhum comentário no momento, você quer adicionar um?

Escrever comentário

Escrever comentário

Calendário

agosto 2020
DSTQQSS
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Últimos Cometários

Olá bom dia gostaria de trabalhar com vcs porto união precisa de uma empresa grande...

Tem q prender sugeito q não cumpre leis.....e sério o problema ..não dá pra brincar...

Compreende-se a dificuldade, mas deve-se ter planos para situações futuras semelhantes. Após uma semana sem...

Colméia no Facebook