Porto União tem decréscimo de moradores segundo prévia do Censo 2022 » Rádio Colmeia

Escute a rádio

Porto União tem decréscimo de moradores segundo prévia do Censo 2022


30 de dezembro de 2022

Foto: Reprodução

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas (IBGE) divulgou nesta quarta-feira, 28, uma prévia da população calculada com base nos resultados do Censo Demográfico 2022 até o dia 25 de dezembro. A 13ª edição do Censo teve início no dia 1º de agosto, em todo o Brasil. Os números oficiais, entretanto, devem ser divulgados no ano que vem, após o término do Censo.

Os dados apontam que Porto União tem atualmente 32.190 habitantes, tendo um decréscimo de 3.495 moradores em relação aos dados de 2021, sendo a cidade que teve maior queda no número de habitantes. Já a população estimada do Planalto Norte chega a 234.754 pessoas, com um decréscimo de 7.391.

MUNICÍPIOESTIMATIVA 2021ESTIMATIVA
CENSO 2022
VARIAÇÃO
Bela Vista do Toldo6.3865.863– 523
Canoinhas54.55854.848+290
Irineópolis11.35410.298-1.056
Itaiópolis21.88922.065+176
Mafra56.82555.463-1.362
Major Vieira8.2097.359-850
Monte Castelo8.2637.754-509
Papanduva19.52119.132-389
Porto União35.68532.1903.495
Três Barras19.45519.782+327
Total da população
do Planalto Norte
242.145234.754-7.391

**Com informações JMais

Compartilhe a matéria nas redes sociais:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia outras matérias relacionadas:


Governadores do Sul entregarão pleitos conjuntos ao Governo Federal

O governador Jorginho Mello, em sua segunda viagem a Brasília representando o Governo do Estado, adiantou nesta quinta-feira, 26, com o vice-presidente Geraldo Alckmin as demandas de Santa Catarina que serão apresentadas nesta sexta-feira, 27, para o presidente Lula. A principal cobrança diz respeito à conclusão das obras nas rodovias federais em SC, que se […]

Famílias e empresas pagaram juros mais altos em 2022, diz BC

As famílias e as empresas pagaram taxas de juros mais altas em dezembro do ano passado, segundo as Estatísticas Monetárias e de Crédito divulgadas hoje (27) pelo Banco Central (BC). A taxa média de juros para pessoas físicas no crédito livre chegou a 55,8% ao ano, elevação de 10,8 pontos percentuais (p.p.) no ano, com […]

Projeto Rio Vivo: parceria pode soltar mais de 150 mil peixes nativos no Rio Iguaçu em União da Vitória e região

União da Vitória está entre os primeiros municípios do Paraná que irão receber neste ano o Projeto Rio Vivo, que já soltou mais de 2,6 milhões de peixes nativos em diversas bacias hidrográficas do Estado. A notícia foi recebida pelo secretário municipal de Agricultura, Marcelo Schlenert, durante reunião com o secretário de Estado de Desenvolvimento […]