Porto União tem decréscimo de moradores segundo prévia do Censo 2022 » Rádio Colmeia

Escute a rádio

Porto União tem decréscimo de moradores segundo prévia do Censo 2022


30 de dezembro de 2022

Foto: Reprodução

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas (IBGE) divulgou nesta quarta-feira, 28, uma prévia da população calculada com base nos resultados do Censo Demográfico 2022 até o dia 25 de dezembro. A 13ª edição do Censo teve início no dia 1º de agosto, em todo o Brasil. Os números oficiais, entretanto, devem ser divulgados no ano que vem, após o término do Censo.

Os dados apontam que Porto União tem atualmente 32.190 habitantes, tendo um decréscimo de 3.495 moradores em relação aos dados de 2021, sendo a cidade que teve maior queda no número de habitantes. Já a população estimada do Planalto Norte chega a 234.754 pessoas, com um decréscimo de 7.391.

MUNICÍPIOESTIMATIVA 2021ESTIMATIVA
CENSO 2022
VARIAÇÃO
Bela Vista do Toldo6.3865.863– 523
Canoinhas54.55854.848+290
Irineópolis11.35410.298-1.056
Itaiópolis21.88922.065+176
Mafra56.82555.463-1.362
Major Vieira8.2097.359-850
Monte Castelo8.2637.754-509
Papanduva19.52119.132-389
Porto União35.68532.1903.495
Três Barras19.45519.782+327
Total da população
do Planalto Norte
242.145234.754-7.391

**Com informações JMais

Compartilhe a matéria nas redes sociais:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia outras matérias relacionadas:


Vacas invadem casa de fazendeiro e descansam em sofá; veja vídeo

Os animais conseguiram entrar na casa, fechar a porta e até mesmo acender a luz da sala, segundo o fazendeiro publicou nas redes sociais. Confira o registro Michael Andrew foi surpreendido ao chegar em sua residência, em Redruth, na Inglaterra, durante a semana passada. Ao abrir a porta, o jovem de 19 anos reparou que […]

União da Vitória recebe The Big Circus um dos maiores circos do Brasil em Março

Globo da morte e o Mundo dos Dinossauros prometem encantar o público de União da Vitória e Porto União Em Março, dia 01, às 20h30, o The Big Circus estreia pela primeira vez em União da Vitória, no campo do São Bernardo Futebol Clube (Avenida Bento Munhoz da Rocha Neto) com uma atração especial: o […]

Cientistas criam “arroz de carne” para combater fome e desnutrição

A invenção consiste em grãos de arroz que foram implantados com células de boi em laboratório Cientistas da Coreia do Sul desenvolveram um novo tipo de alimento que pode ser uma solução para a fome e a desnutrição no mundo: o “arroz de carne”. A invenção consiste em grãos de arroz que foram implantados com […]