Porto União tem decréscimo de moradores segundo prévia do Censo 2022 » Rádio Colmeia FM

Escute a rádio

Porto União tem decréscimo de moradores segundo prévia do Censo 2022


30 de dezembro de 2022

Foto: Reprodução

O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatísticas (IBGE) divulgou nesta quarta-feira, 28, uma prévia da população calculada com base nos resultados do Censo Demográfico 2022 até o dia 25 de dezembro. A 13ª edição do Censo teve início no dia 1º de agosto, em todo o Brasil. Os números oficiais, entretanto, devem ser divulgados no ano que vem, após o término do Censo.

Os dados apontam que Porto União tem atualmente 32.190 habitantes, tendo um decréscimo de 3.495 moradores em relação aos dados de 2021, sendo a cidade que teve maior queda no número de habitantes. Já a população estimada do Planalto Norte chega a 234.754 pessoas, com um decréscimo de 7.391.

MUNICÍPIOESTIMATIVA 2021ESTIMATIVA
CENSO 2022
VARIAÇÃO
Bela Vista do Toldo6.3865.863– 523
Canoinhas54.55854.848+290
Irineópolis11.35410.298-1.056
Itaiópolis21.88922.065+176
Mafra56.82555.463-1.362
Major Vieira8.2097.359-850
Monte Castelo8.2637.754-509
Papanduva19.52119.132-389
Porto União35.68532.190–3.495
Três Barras19.45519.782+327
Total da população
do Planalto Norte
242.145234.754-7.391

**Com informações JMais

Compartilhe a matéria nas redes sociais:

Leia outras matérias relacionadas:


Porto Vitória lança programa municipal para impulsionar o turismo

Imagem assessoria A Prefeitura de Porto Vitória lança na próxima terça-feira, 27 de outubro, o Programa Municipal de Desenvolvimento Turístico, iniciativa voltada à valorização dos atrativos locais e à criação de novas oportunidades para o município. O evento será realizado às 19h, na Câmara de Vereadores, e marca o início de uma proposta para transformar […]

Paula Freitas promove encontro para fortalecer o setor empresarial

Imagem assessoria A Sala do Empreendedor de Paula Freitas realiza neste sábado, 24 de outubro, o Encontro Municipal de Empresários 2026, com o objetivo de incentivar a troca de experiências, ampliar conexões e fortalecer o desenvolvimento econômico do município. O evento será realizado das 8h30 às 11h30, no Centro Comunitário Paulo Almeida, com entrada gratuita […]

Prefeitura de Irineópolis orienta população sobre prevenção à dengue no Dia de Finados

Imagem de reprodução A Prefeitura de Irineópolis, por meio da Vigilância Epidemiológica, está orientando a população a redobrar os cuidados com a prevenção à dengue durante as visitas aos cemitérios no Dia de Finados. A recomendação é evitar recipientes que possam acumular água, como embalagens plásticas, suportes de velas e vasos, que podem se tornar […]